沿 革 【平成29年度】


沿革

昭和43年9月5日 校章制定
昭和43年11月1日 本校開校(同日入校式挙行,3学級在籍生徒16名 ※潟西中へ委託)
昭和44年1月10日 校旗調製
昭和44年1月29日 幼小中合同の開校式挙行
昭和44年3月19日 第1回卒業証書授与式(卒業生5名)
昭和46年2月23日 校歌制定(作詞 児玉三郎 作曲 石井 歓)
昭和46年4月14日 PTA発足
昭和46年5月19日 明治百年記念植樹県知事表彰
昭和46年11月6日 校舎竣工記念式典挙行
昭和47年4月28日 秋田県学校造林コンクール入賞
昭和48年10月16日 NHK委嘱校放送教育研究会公開授業
昭和50年1月17日 技術教室完成
昭和50年5月20日 幼小中総合教育メディアセンター設置
昭和53年11月16日 幼小中合同創立10周年記念式典挙行
昭和56年10月22日 文部省指定(英語)・村指定(理科・保体)公開研究会開催
昭和58年12月24日 生徒増により特別教室増設
昭和59年8月22日 体育館全面床張り改修工事完了
昭和60年1月10日 多目的運動広場完成・スケートリンク開設
昭和60年1月31日 LL教室完成
昭和61年3月15日 体育館に「栄光の記録」掲載額設置
昭和61年8月10日 東北総体卓球部優勝・全国大会ベスト8
昭和62年7月19日 県総体卓球部4連覇達成
昭和62年8月24日 図書館改修工事完了
昭和63年10月7日 文部省指定・県教委委嘱生徒指導総合推進校発表会開催
昭和63年11月22日 幼小中合同創立20周年記念式典挙行
昭和63年12月22日 コンピュータ学習室設置(11台)
平成3年2月28日 コンピュータ11台追加設置
平成5年7月19日 県総体バレーボール部優勝,卓球部準優勝
平成6年10月4日 郡駅伝大会男女優勝
平成7年7月17日 県総体バレーボール部優勝,卓球部準優勝
平成8年8月11日 東北総体卓球部準優勝・全国大会出場
平成8年10月3日 郡駅伝大会男子4連覇
平成10年3月2日 新コンピュータ室完成(42台設置)
平成10年10月9日 県学校図書館研究協議会南秋大会公開研究会開催
平成10年11月1日 幼小中合同創立30周年記念式典挙行(10月 小中合同運動会開催)
平成11年8月21日 吹奏楽コンクール秋田県大会金賞
平成13年7月16日 県総体卓球部優勝
平成13年8月19日 東北中学校ボート大会ナックルフォア男子チーム6連覇
平成14年6月24日 郡総体バレーボール部11連覇
平成14年7月15日 県総体卓球部連覇
平成14年8月15日 韓国臨陂中学校との国際交流開始
平成15年4月1日 文部科学省「学力向上フロンティアスクール」に指定
平成15年5月30日 小中連携推進委員会設置
平成15年10月2日 郡駅伝大会女子優勝,男子3位
平成16年2月12日 秋田県教育研究奨励賞受賞(大潟村インターネット学校菜園活動)
平成16年4月1日 2学期制試行
平成16年10月29日 文部科学省「学力向上フロンティアスクール」公開研究会
平成17年1月25日 第2学年修学旅行実施
平成17年7月23日 ワールド・ソーラーバイシクル・レースに参加 特別賞受賞
平成17年8月21日 東北中学校ボート大会男子優勝
平成18年6月12日 生き方に学ぶ「大中タイム」開設
平成18年12月25日 大潟村歴史カルタ作成・全戸配布
平成19年11月30日 大中タイム(講師:オリンピック水泳メダリスト大西順子氏)
平成20年4月1日 国立教育政策研究所「小中連携教育実践研究事業」に指定
平成20年5月31日 小中合同運動会
平成20年11月1日 幼小中合同創立40周年記念式典挙行
平成21年10月28日 国立教育政策研究所「小中連携教育実践研究事業」公開研究会
平成21年12月24日 大潟村標語カレンダー作成・全戸配布
平成22年8月21日 東北中学校ボート大会ダブルスカルで女子優勝
平成23年1月16日 県総体スキー アルペン総合3位・全国大会出場
平成23年6月12日 新体育館使用開始
平成23年7月18日 県総体卓球団体3位
平成23年8月21日 東北中学校ボート大会男子クォドルプル・ダブルスカル優勝
平成24年8月8日 新校舎使用開始
平成25年8月10日 東北中学校ボート大会シングルスカルで女子優勝
平成25年9月3日 大潟小・中学校竣工記念式典挙行
平成26年11月14日 大潟村50周年記念事業ドリームスピーチコンテスト開催
平成27年8月10日 吹奏楽コンクール秋田県大会金賞
平成28年7月29日 タブレット40台設置



歴代校長

初代 成田 伊代吉 昭和43年11月~昭和47年3月
2代 小松 正直 昭和47年4月~昭和50年3月
3代 永井 慶二郎 昭和50年4月~昭和54年3月
4代 斎藤 作夫 昭和54年4月~昭和57年3月
5代 柴田 次雄 昭和57年4月~昭和61年3月
6代 大森 正夫 昭和61年4月~平成元年3月
7代 内田 鉄雄 平成元年4月~平成3年3月
8代 石川 實 平成3年4月~平成7年3月
9代 海山 弘次郎 平成7年4月~平成9年3月
10代 田添 健輔 平成9年4月~平成11年3月
11代 菊地 利雄 平成11年4月~平成14年3月
12代 佐藤 捷雄 平成14年4月~平成18年3月
13代 小松 睦子 平成18年4月~平成22年3月
14代 小松 忠 平成22年4月~平成24年3月
15代 関谷 正人 平成24年4月~平成27年3月
16代 長谷川 朋欣 平成27年4月~



▲ PAGE TOP